一艘货轮8月30日上午8时从某港口开船,9月1日下午1时到达武汉港,这艘货轮平均每小时行20千米,两港口之间的水路有多少

一艘货轮8月30日上午8时从某港口开船,9月1日下午1时到达武汉港,这艘货轮平均每小时行20千米,两港口之间的水路有多少千米?
boping2004 1年前 已收到1个回答 举报

Antonyli 幼苗


解题思路:先求出货轮行驶的时间,即:24+24+5=53(小时),因速度已知,于是可求出两地之间的距离.

货轮行驶的时间:24+24+5=53(小时),
两地之间的距离:20×53=1060(千米).
答:两港口之间的水路有1060千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查路程、速度、时间之间的关系,关键是弄明白行驶的时间.


9