Rt△ABC,角C=90°,AC=4,BC=3,内切⊙O与边AB、BC、AC分别相交于点D、E、F,延长CO交AB于G.

Rt△ABC,角C=90°,AC=4,BC=3,内切⊙O与边AB、BC、AC分别相交于点D、E、F,延长CO交AB于G.求半径
葡萄心 1年前 已收到1个回答 举报

tommy_liu_58 幼苗


∵圆O是直角三角形的内切圆
∴r=1;即:CE=CF=1,
∴BD=BE=3-1=2
因为CO是角ACB的平分线
∴AC:BC=AG:BG
∴(AC+BC):BC=AB:BG;即:7:3=5:BG
∴BG=15/7
∴DG=BG-BD=15/7-2=1/7


7