化学平衡常数只与温度有关,但是为什么K值又与化学方程式的书写有关?0分 本人认为在实际中一个化学反应

aadd168 1年前 已收到2个回答 举报

挥着翅膀的鱼 春芽


这位同学,你大错特错.这里面具体牵扯到化学反应动力学,化学反应热力学,化学反应等温式等.暂不考虑其他,从热力学和等温式出发,形如反应A+B=C+D则△G1=-RTlnK1,则2A+2B=2C+2D.则△G2=-RTlnK2.由化学反应进度知,△G2=2△G1.所以K2=(K1)的平方.所以与方程式写法有关,很有关,其他类似.详见物理化学部分.


9

小爱1984 幼苗


因为K值是有计算公式的呀,公式里的量与化学方程式书写有关


0