某炼铁日产含铁56t的生铁,问该厂每天至少需要含氧化铁80%的赤铁矿石多少吨?

yingzifu 1年前 已收到1个回答 举报

seany669_xx 幼苗


氧化铁即Fe2O3,含铁:2*56/(2*56+3*16)=70%,含铁56t的生铁需要氧化铁:56/70%=80吨,赤铁矿的主要成分为氧化铁(Fe2O3),80吨氧化铁需要含氧化铁80%的赤铁矿石:80/80%=100吨.


2