先化简,在求值,y的平方-xy分之(x+y)的平方÷{-(x-y)的平方分之y的平方+xy},其中x=0,

spirent 1年前 已收到1个回答 举报

XZL907 幼苗


y的平方-xy分之(x+y)的平方÷{-(x-y)的平方分之y的平方+xy}
=(x+y)² /[y(y-x)] ÷[-y(y+x)/(x-y)²]
=(x+y)²/[y(x-y)] * (x-y)²/[y(x+y)]
=(x+y)(x-y)/y²
=(0+1)(0-1)/1²
=-1

1年前 追问

1

spirent 举报

  • 㣻3pqƽ֮2mƽn4mnƽ֮5pƽq3q֮5mnp

举报 XZL907

ԭʽ=2nƽ֮1

spirent 举报

ܲϸЩ

举报 XZL907

ǷӷĸԼ Ϳ. ԭʽ =(2m²n)/(3pq²) * (5p²q)/(4mn²) * (3q)/(5mnp) =(253)/(345)* [m(2-1-1)ηn(1-2-1)ηp(-1+2-1)ηq(-2+1+1)η =1/2 * m0ηn(-2)ηp0ηq0η =1/2 * n(-2)η =2nƽ֮1