有一个长31.4分米的圆柱体的机件,它的侧面展开正好是一个正方形,求这个机件的表面积.

louisxia 1年前 已收到2个回答 举报

爱上你就是劫难 花朵


因为侧面展开图是正方形,所以底面周长为31.4分米
所以侧面积为31.4X31.4=985.96(平方分米)
底面半径=31.4/(2X3.14)=5(分米)
所以两底面积=2X(3.14X5X5)=157(平方分米)
所以表面积=985.96+157=1142.96(平方分米)


5

远山的呼唤1 幼苗


侧面积s31.4*31.4=985.96
R=31.4/2/π=5,底面积S=π5∧2*2=157
表面积S=985.96+157=1142.96㎡


2