列方程解题:甲乙丙三人共捐款611元支援灾区,甲比乙多25元,比丙少36元.问三人各捐款多少元?

拿不住 1年前 已收到1个回答 举报

申寅巳亥 幼苗


设甲捐x元.
(x-25)+(x+36)+x=611
x-25+x+36+x=611
3x-25+36=611
3x+11=611
3x=611-11
3x=600
x=200
200-25=175(元)200+36=236(元)
答:甲捐了200元,乙捐了175元,丙捐了236元.


6