求极限lim(x趋近于a)[e^(x-a)-1]/(x-a)

wangbodj 1年前 已收到1个回答 举报

小乐小昀 春芽


lim【x→a】[e^(x-a)-1](x-a)
=lim【x→a】(x-a)/(x-a)
=1
或者利用洛必达法则:
lim【x→a】[e^(x-a)-1]/(x-a)
=lim【x→a】e^(x-a)
=e^(a-a)
=e^0
=1
答案:1

1年前 追问

9

wangbodj 举报

这是个分式,中间不是乘号啊

举报 小乐小昀

少了个“/” lim【x→a】[e^(x-a)-1]/(x-a) =lim【x→a】(x-a)/(x-a) =1

wangbodj 举报

这个题目的标准答案是e^a.但是不知道过程。

举报 小乐小昀

那给的参考答案有误, 正确答案为1