求经过直线l1:2x+3y-5=0,l2:3x-2y-3=0的交点且平行于直线2x+y-3=0的直线方程.

遛马人 1年前 已收到1个回答 举报

reed2a 幼苗


解题思路:先求出直线l1 与l2的交点坐标,设出所求的直线方程2x+y+c=0,把交点坐标代入求出c,进而得到所求的直线方程.



2x+3y−5=0
3x−2y−3=0,得

x=
19
13
y=
9
13,
∴直线l1 与l2的交点坐标([19/13],[9/13]),
再设平行于直线2x+y-3=0的直线方程为:2x+y+c=0,
把([19/13],[9/13])代入所求的直线方程,
得 c=−
47
13,故所求的直线方程为:2x+y−
47
13=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查求两条直线的交点的方法,以及由平行直线系方程,利用待定系数法求直线的方程的方法.


1