在田径运动会上,甲乙丙三人沿400米环形跑道进行800米跑步比赛.当甲跑完1圈时,乙比甲多跑7分之1圈,丙比甲少跑7分之

在田径运动会上,甲乙丙三人沿400米环形跑道进行800米跑步比赛.当甲跑完1圈时,乙比甲多跑7分之1圈,丙比甲少跑7分之1 圈.如果他们各自跑步的速度始终不变.那么,当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?
garfield04 1年前 已收到4个回答 举报

sherry75 幼苗


甲乙速度比:
1:(1+1/7)=7:8
甲丙速度比:
1:(1-1/7)=7:6
乙丙速度比:
8:6=4:3
乙跑完800米,丙跑了:
800×3/4=600米
丙离终点还有:800-600=200米


12

lyrcool 幼苗


速度之比:
甲:乙:丙=1:(1+1/7):(1-1/7)=7:8:6
设乙到达终点时,丙跑的路程为x
800:x=8:6
x=600
丙离终点还有800-600=200米


2

阴冥神武 幼苗


时间相同乙跑了8/7圈,丙跑了6/7圈,两者路程比是8:6,也就是说乙跑800米丙跑了600,距离终点200


0

爱曾来过 幼苗


甲跑1圈时,乙跑8/7圈,丙跑6/7圈,
所以,乙与丙的速度比及相同时间跑的路程比均为8/7:6/7=8:6
所以,当乙跑800米时,丙跑600米,距离终点还有200米.


0