(9x+8)(80-9x)=1855

(9x+8)(80-9x)=1855
(9x+8)(80-9x)=1855
shpzyg 1年前 已收到1个回答 举报

liufy123 幼苗


( 9x + 8 )( 80 - 9x ) = 1855
方程两边乘以 -1 ,得
( 9x - 80 )( 9x + 8 ) = -1855
( 9x )" - 720x + 72x - 640 + 1855 = 0
81x" - 648x + 1215 = 0
把系数化简
81( x" ) - 81( 8x ) + 1200 + 15 = 0
81( x" ) - 81( 8x ) + 15( 80 + 1 ) = 0
x" - 8x + 15 = 0
分解因式
x" - 3x - 5x + 15 = 0
x( x - 3 ) - 5( x - 3 ) = 0
( x - 3 )( x - 5 ) = 0
解方程
x1 = 3
x2 = 5


4