根据下列条件列方程,设这个数为x (1).这个数的5倍等于它与15的和 (2).这个数的70%比它的2倍小5

mestou 1年前 已收到2个回答 举报

菜菜九把刀 春芽


(1)
5x=x+15
(2)
x×70%=2x-5


2

鱼枭 幼苗


(1)5x=x+15,解得:x=15/4
(2)70%x=2x-5
2x-0.7x=5
1.3x=5
x=50/13


0