六位数42X28Y是99的倍数,这个数除以99的商是几?

lin840618 1年前 已收到1个回答 举报

mngjeans 幼苗


这个数既是9的倍数也是11倍数
9的倍数满足各项数之和是9的倍数
11的倍数满足奇数项和与偶数项和的差是11的倍数
即8+X+4-2-2-Y是11的倍数那也就是0或11
若为0则X=1 Y=9此时4+2+1+2+8+9=26不满足
则X-Y=3
16+X+Y是9的倍数则只能是18或27
若为18则X=Y=1不满足则等于27
X+Y=11
联立方程解得X=7 Y=4
这个数是427284
427284/99=4316


3