数学计算题解不等式解不等式|2x-3|≥4

守侯j乖 1年前 已收到5个回答 举报

chuanghuojing 幼苗


若2x-3>=0,即x>=1.5,则x>=3.5
若2x-3


1

香味扑鼻 幼苗


3.5以上


2

taoqin_001 幼苗


分2种情况
1. 2X-3≥4 则此时 X≥3.5
2. -(2x-3)≥4 则此时 0.5≥X


1

他爱的猪猪 幼苗


1、2x-3>=4 -----x>=7/2
2、-2x+3>=4 -----x>=1/2
对比,X>=7/2的时候满足要求!


0

kr75 幼苗


|2x-3|≥4
=2x-3≥4 x≥3.5
=2x-3≥-4 x≥0.5
得x≥3.5


0