为了准备小颖六年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:(1)先存一个3

为了准备小颖六年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:(1)先存一个3
为了准备小颖六年后上大学的学费15000元,她的父母现在就参加了教育储蓄,下面有两种储蓄方式:
(1)先存一个3年期的,3年后将本息和自动转存为
(2)直接存一个6年的
你认为哪种储蓄方式开始存入的本金比较少?
期数 教育储蓄利率
一年 2.25
三年 3.24
六年 3.60
rz88 1年前 已收到1个回答 举报

鹅肝大闸蟹 幼苗


[提示]利用本息计算公式、利息计算方式可分别算出两种储蓄方式的本金,利息=本金×期数×利率.
本息和=本金+利息.
设开始存入x元,如果按照第一种储蓄方式有
x(1+3.24%×3)(1+3.24%×3)=15000,
解得x≈12500.
如果按照第二种储蓄方式有
x(1+3.60%×6)=15000,
解得x≈12336(元)
因为125000>12336,
所以第二种储蓄方式开始存入的本金少.


4