用一根长20厘米的铁丝为一个等腰三角形.这个三角形的腰和底可能长多少厘米?

放牛老农 1年前 已收到2个回答 举报

MagicWang99 幼苗


缺条件吧,腰和底的长度都是整数?
两腰之和要大于底边
20÷2=10
腰长最小是10÷2+1=6厘米
最大是10-1=9厘米
①腰6厘米,底20-6×2=8厘米
②腰7厘米,底20-7×2=6厘米
③腰8厘米,底20-8×2=4厘米
④腰9厘米,底20-9×2=2厘米


11

qhncml5656 幼苗


依据三角形的两边之和大于第三边,两边只差小于三边可以得出结果。可能是腰6底8或腰7底6


1