【已知某生物个体经减数分裂产生的四种配子为Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,该生物自交,其后代出现显性纯合体的可能

【已知某生物个体经减数分裂产生的四种配子为Ab:aB:AB:ab=4:4:1:1,该生物自交,其后代出现显性纯合体的可能性为:1/100 】配子的比为什么会是4 4 1 1呢?求具体讲解!
逝光星空下 1年前 已收到4个回答 举报

rongll 种子


题意可知该生物的基因型为AaBb
根据高中生物孟德尔的分离与自由组合定律该生物产生四种配子的比应该是1:1:1:1,自由组合定律前提是位于非同源染色体上的非等位基因才能自由组合,如果AaBb两对非等位基因满足上述条件,那么四种配子比是1:1:1:1,如果不满足上述条件(即同源染色体上的非等位基因),则就不是1:1:1:1比例了,而是根据交叉互换的可能性出现不同的比例,这部分知识是遗传学的第三个定律:连锁交换定律(摩尔根提出的)的相关内容,高中课本没有出现,解决这道题用不到这部分知识,能解答对就好了
天天开心快乐!期末取得好成绩!


9

LONGE6 幼苗


因为在减数分裂中存在交叉互换现象,使得大部分配子情况不会成为1:1:1:1


2

tingerpao 幼苗


不要求会,直接不做


1

冰封紫雨 幼苗


楼主你好,这其实是个数学问题。
我认为显性纯合体为AABB 由配子的比可知 AB 占总配子的1/(4+4+1+1)=1/10
又因为是自交,所以比例为 1/10 x 1/10 =1/100 倒推 就结合之前的回答
我是理科毕业的,看到你有股亲切感,嘿嘿,高一可别像我一样把时间荒废了哦。...


1