对不起,我的问题有些多1、已知x为第二象限角,sinx+cosx=根号3\3,则cos2x=

对不起,我的问题有些多1、已知x为第二象限角,sinx+cosx=根号33,则cos2x=
2、当函数y=sinx-根号3cosx(0
4、若x属于[TT4,TT2],sin2x=3根号78,则sinx=
chris8126 1年前 已收到3个回答 举报

男孩的左手 幼苗


这几个完了 我就不能在给你回答了.
1.sinx+cosx=√3/3
平方得
1+2sinxcosx=1/3
sin2x=-2/3
因为 x为第二象限角 且 |sinx|>|cosx|
所以 2kπ+π/2

1年前 追问

9

chris8126 举报

那我以后可以问你题吗

二吨 幼苗


1、把已知等式两边平方得,(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx=1/3
1+sin2x=1/3, sin2x=-2/3
因为x为第二象限角,sinx+cosx=根号33>0,
所以,π/2+2nπ π+4nπ<2x<3π/2+4nπ
即2...


2

ericzht 幼苗


我的高中数学学得不好啊


0