一元二次方程应用题 急 (6)一个长方体的长与宽的比为5:2,高为5CM,表面积喂40CM².画出这个梯形.(

一元二次方程应用题 急
(6)一个长方体的长与宽的比为5:2,高为5CM,表面积喂40CM².画出这个梯形.
(7)利用一面墙(墙的长度不限).用20M长的篱笆,怎样围成一个面积为50CM²的长方形场地?
(8)某银行经过最近的两次降息,使一年期的存款的年利率由2.25%降至1.98%,平均每次降息的百分率是多少(结果写成A%的形式,其中A保留小数点后两位)?
(10)用一条长40CM的绳子怎样围成一个面积为75CM²的长方形?能围成一个面积为191CM²的长方形吗?如能,说明围法;如不能,说明理由.
hfzkd 1年前 已收到4个回答 举报

好多小白 幼苗


6)一个长方体的长与宽的比为5:2,高为5CM,表面积喂40CM².画出这个梯形.
(7)利用一面墙(墙的长度不限).用20M长的篱笆,怎样围成一个面积为50CM²的长方形场地?
(8)某银行经过最近的两次降息,使一年期的存款的年利率由2.25%降至1.98%,平均每次降息的百分率是多少(结果写成A%的形式,其中A保留小数点后两位)?
(10)用一条长40CM的绳子怎样围成一个面积为75CM²的长方形?能围成一个面积为191CM²的长方形吗?如能,说明围法;如不能,说明理由.


10

只想看mm 幼苗


(10) 设 一边为X
X(20-X)=75
X 1=15 X 2=5
X(20-X)=191
(X-10)^=-91
所以不能


2

zzpp4321 幼苗


<7>设一边长为X。
X(20-X)/2=50
X1=-20+根号500/-2 X2=-20-根号500/-2


2

yan324 幼苗


(8)解:设平均每次降息的百分率是X
2.25%*(1-X)^2=1.98%
(1-X)^2=0.88
1-X=0.938
X=7.2%


0