f(x)=5x^2-2x的单调增区间是f(x)=5x^

lylm 1年前 已收到2个回答 举报

qinchl 幼苗


f(x)=5x^2-2x
=5(x^2-2x/5+1/25)-1/5
=5(x-1/5)^2-1/5
因为5>0
所以增区间是[1/5,+∞)


5

saintbernrd 幼苗


f(x)=5x^2-2x
=5(x^2-2x/5+1/25)-1/5
=5(x-1/5)^2-1/5
所以增区间是[1/5,+∞)


0