某小学原有男女生共325人,新学期男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人.原有男女生各多少人

桑螵蛸 1年前 已收到4个回答 举报

henli狼 幼苗


设原来男生x人,女生(325-x)人.
x+25+(325-x)×(1-5%)=325+16
x+25+308.75-0.95x=341
0.05x=7.25
x=145
325-145=180
答:原有男生145人,女生180人.


2

cara5062 幼苗


解,设原有男生x人,女生(325-x)人。
x+25+(325-x)x百分之九十五=325+16 25+x+308.75-0.95x=341
0.05x=7.25
x=145
325-145=180

望采纳,谢谢!


2

yunikk5 幼苗


设原来男生x人,女生(325-x)人。x+25+(325-x)×(1-5%)=325+16x+25+308.75-0.95x=3410.05x=7.25x=145325-145=180答:原有男生145人,女生180人。


1

w7128290 幼苗


25-16=9(人)
9÷5%=180(人)
325-180=145(人)
答:原有男生、女生145人和180人。


0