设A是N阶矩阵,且满足A的平方=E,证明r(A-E)+r(A+E)=n

把酒oo 1年前 已收到1个回答 举报

sherrypan 幼苗


因为A2=E,并且A的N阶距阵,所以(A-E)*(A+E)=0,A,E同为N阶
r(A+E)+r(A-E)=r(A+E+A-E)=r(2A)=n
又大于等于,又小于等于.可得只等于.


8