甲乙丙三个班,甲乙两班87人,乙丙两班90人,甲丙两班93人,求各班人数?

甲乙丙三个班,甲乙两班87人,乙丙两班90人,甲丙两班93人,求各班人数?
(87+90+93)/2=135 为什么这里要除2呢?2是什么,怎样得出来的?
甲:135-90=45 乙:135-93=42 丙:135-87=48 这里又是怎样算的呢?
假如还多几个班呢,还是除以2吗?
largefish 1年前 已收到5个回答 举报

wolf_hc 幼苗


因为87+90+93将甲、乙、丙三个班的人数都加了两次,所以算总的要除以2.
135-90=45 是因为乙丙两班90人,要算甲班的就用总人数减去乙丙两班人数,算乙班的就用总人数减去甲丙两班人数,135-93=42.算丙班的用总人数减去甲乙两班人数,135-87=48.
假如还多几个班呢,不一定是除以2.要看具体的条件.比如甲乙、甲丙,甲丁,乙丙,乙丁,这样的话问题更复杂一些了.对小学来说不会出现太多的,一般就三个.

1年前 追问

4

largefish 举报

如你所讲的:甲乙、甲丙,甲丁,乙丙,乙丁,又怎样算呢?

举报 wolf_hc

出现几次就除以几,比如这时候出现了“甲乙、甲丙,甲丁,乙丙,乙丁,丙丁”,甲、乙、丙、丁分别出现了三次,那么全部加起来就应该除以3

王娟 幼苗


因为这三个数相加表示每个数都算了两遍,除以二得甲乙丙三个班的总人数。
知道三个班的总人数,又知道甲乙两班的总人数,相减就得丙班人数,也就是 丙:135-87=48
甲乙班的人数也同上算出来
再比如如果是甲乙丙丁四个班,知道甲乙班,甲丙班,甲丁班,乙丙班,乙丁班,丙丁班人数分别为a,b,c,d,e,f。那么甲乙丙丁四个班的总人数就是:(a+b+c+d+e+f) /3=g,因为...


2

海柳资源网13 幼苗


因为求和时每个班的人数都算了两次,所以要除2. 当班级数量不同时,要重新考虑重复计数的次数,不一定总除2.
三个班总人数为135,其中乙丙两班90人,所以甲班人数:135-90=45
同理可得,乙:135-93=42, 丙:135-87=48


1

sherry965 幼苗


乙丙人数90—甲乙人数87=3,就是说丙班比甲班多3人,甲丙共93人,则(93—3)/2=45为甲班人数,可推出丙班93—45=48人,乙班87-45=42人。
结果是:甲班45人,乙班42人,丙班48人。


0

黄兔子 幼苗


甲乙两班87人,乙丙两班90人,甲丙两班93人
甲+乙=87
乙+丙=90
甲+丙=93
把87+90+93加起来,等于做了2个甲+2个乙+2个丙。
所以要算出甲+乙+丙,就要把(87+90+93)/2.=135;
因为甲+乙+丙=135
那么:
甲=135-(乙+丙)=135-90=45
乙=135-(甲+丙)=135-93...


0