求方程x^2y+2x^2-3y-7=0的整数解

姬轩辕 1年前 已收到1个回答 举报

van0905 幼苗


x^2y+2x^2-3y-7=0
x^2=(3y+7)/(y+2)=3+1/(y+2)
整数解
y只能取值-1
x^2=4
x1=2,x2=-2
整数解为
x=2,y=-1或
x=-2,y=-1


4