函数f(x)=sin(2x-3/π)的图像的一条对称轴方程是?

函数f(x)=sin(2x-3/π)的图像的一条对称轴方程是?
第一位回答的同学,i是什么?
xiaottjj008 1年前 已收到2个回答 举报

8588206 幼苗


是sinx的对称轴方程是x=π/2+kπ
sin(2x-3/π)的对称轴方程是2x-3/π=π/2+kπ
x=π/4+3/2π+kπ/2 k为整数
具体一条可以取x=π/4+3/2π


10

帮组你 幼苗


2x-3/pi=pi/2+kpi
k是整数


1