列式计算:甲数是乙数的20%,甲乙数的和是18,甲、乙两数个数多少?

fastwolf 1年前 已收到3个回答 举报

leiyu130 幼苗


乙=18÷(1+20%)=15
甲=15×20%=3


4

miklestron 幼苗


乙是18/(1+20%)=15
甲是18-15=3


2

爱管闲事1234 花朵


乙数
=18/(20%+1)
=18/1.2
=15
甲数=18-15=3


1