下列变形正确的是(  )A.若x2=y2,则x=yB.若[x/a=ya],则x=yC.若x(x-2)=5(2-x),则x

下列变形正确的是(  )
A.若x2=y2,则x=y
B.若[x/a=
y
a],则x=y
C.若x(x-2)=5(2-x),则x=-5
D.若(m+n)x=(m+n)y,则x=y
她还好吗 1年前 已收到1个回答 举报

dseg 幼苗


解题思路:答题时首先记住等式的基本性质,然后对每个选项进行分析判断.

A、若x2=y2,则x=y,还可能x、y互为相反数,故A错误,
B、若[x/a=
y
a],则x=y,B成立,
C、若x(x-2)=5(2-x),则x=-5或x=2,故C错误,
D、若(m+n)x=(m+n)y,则x=y,m+n还可能为0,故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题主要考查了等式的基本性质.
等式性质:1、等式的两边同时加上或减去同一个数或字母,等式仍成立;
2、等式的两边同时乘以或除以同一个不为0数或字母,等式仍成立.


1