小刚早晨8时10分离家到学校参加文艺节目排练,以每分钟50米的速度步行,预计能提前10分钟到校,刚走出500米,发现忘了

小刚早晨8时10分离家到学校参加文艺节目排练,以每分钟50米的速度步行,预计能提前10分钟到校,刚走出500米,发现忘了带乐谱,便以每分钟100米的速度跑回家,找乐谱花了2分钟;便以每分钟70米的速度行走,结果提前1分钟到校.求小刚家到学校的距离.
雨过观苍穹 1年前 已收到1个回答 举报

守望天使--wind 幼苗


解题思路:比原来预计的晚9分钟到校,其中找乐谱花了2分钟,返回家用了5分钟,多走出的500米还用了10分钟.小刚因忘带乐谱浪费时间是:500÷50+500÷100+2=17(分钟),原来预计提前10分钟到,实际提前1分钟到,多用9分钟到校,以每分钟70米速度行走比每分钟50米行走这段路程少用17-9=8(分钟),那么如果从家里往学校走每分钟70米可比每分钟50米快8分钟.把小刚家到学校的距离看做单位“1”,那么距离为:8÷([1/50]-[1/70]),解决问题.

(500÷50+500÷100+2-9)÷([1/50]-[1/70]),
=8÷[1/175],
=1400(米);
答:小刚家到学校的距离是1400米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 求出从家里往学校走每分钟70米可比每分钟50米快8分钟,这是解答的关键.


1