已知x,y 满足方程 lg(4-|x-2|)/lg2y=1/2 写出y与x的解析式

smooochsun 1年前 已收到2个回答 举报

愚蠢快乐 幼苗


lg(4-|x-2|)/lg2y=1/2
2lg(4-|x-2|)=lg2y
lg(4-|x-2|)²=lg2y
(4-|x-2|)²=2y
所以,y=|x-2|²/2-4|x-2|+8 其中:|x-2|


6

ww如烟123 幼苗


楼上朋友的答案同问,但是lg可以直接消除吗?


2