一堆煤成圆锥形,量得它的底面周长是12.56米,高1.5米.如果每立方米的煤约重1.4吨,这堆煤约有多少吨?

晴天牧云 1年前 已收到1个回答 举报

苏闻晶 幼苗


解题思路:要求这堆煤的重量,先求得煤堆的体积,煤堆的形状是圆锥形的,先利用圆锥的底面周长求出它的底面半径,再利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步求出煤堆的重量,由此得解.

底面半径是:12.56÷3.14÷2=2(米),
[1/3]×3.14×22×1.5×1.4
=[1/3]×3.14×4×1.5×1.4
=12.56×0.5×1.4
=8.792
≈8.8(吨),
答:这堆煤约重8.8吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3],这是经常犯的错误.


2