有大小两个圆,大圆的半径是3厘米,小圆的直径是4厘米.大小圆的周长比是______,面积比是______.

天下盛宴 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼712 花朵


解题思路:先根据圆的直径等于它半径的2倍,分别求出半径;然后根据圆的周长=2πr=πd分别求出周长;再根据圆的面积=πr2求出两个圆的面积,然后根据题意,列出比,进行化简,得出结论.

大圆的半径是3厘米,
小圆的直径是4厘米,小圆的半径是4÷2=2厘米,
周长比:(3.14×3×2):(3.14×4)=3:2
面积比:(3.14×32):(3.14×22)=9:4.
答:大小圆的周长比是3:2,面积比是9:4.
故答案为:3:2,9:4.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义;圆、圆环的面积.

考点点评: 该类型的题目,计算时应先根据公式分别求出,然后根据题意进行比,最后要化成最简整数比.注:实际上两个圆的半径比等于直径比,还等于周长比;面积的比等于两圆的半径平方的比.


5