1000*(1+0.0005+0.0005平方+...+0.0005的60次方)=?请问?

8744 1年前 已收到3个回答 举报

zpp402423 幼苗


简单点,约等于1000.5小数点后面太小的位没多大意义


4

zhaokai6 幼苗


用等比求和公式: (1-0.0005的61次方)/(1-0.0005)


1

vonro 幼苗


括号里是一组等比数列,1可看作0.0005^0
根据等比数列前N相和的公式
Sn=(a1-anq)/(1-q)
a1=0.0005,
an=0.0005^60
q=0.0005
代入得
1000(0.0005-0.0005^60*0.0005)/(1-0.0005)
=1000*(1-0.0005^60)/1999


1