1.一个服装车间,共有75人,每人每小时加工1件衣服或2条裤子,问怎样安排才能使衣服和裤子正好配套?(一件衣服配一条裤子

1.一个服装车间,共有75人,每人每小时加工1件衣服或2条裤子,问怎样安排才能使衣服和裤子正好配套?(一件衣服配一条裤子)
2.一个两位数的个位数字与十位数字之和为4,如果将个位数字与十位数字对调,所得新数比原数大18,求原两位数是多少?
宝马caine 1年前 已收到2个回答 举报

吃草的猪2008 幼苗


假设x人加工衣服,那么75-x人加工裤子
x*1=(75-x)*2
得到x=25
加工衣服的为25 裤子的为50
假设各位为x,十位为4-x
(4-x)*10+x+18=x*10+4-x
得到x=3
得原来的为13


1

15_42 幼苗


设x人加工衣服,则75-x人加工裤子。依题意得。
x×1=(75-x)×2
x=150-2x
x+2x=150
3x=150
x=50
加工裤子的75-50=25
设各位为x,十位为4-x
(4-x)×10+x+18=x×10+4-x


1