二次函数y=2x²-11x-1的图像的顶点是

心有猛虎細嗅薔薇 1年前 已收到3个回答 举报

为爱憔悴的我 春芽


y=2(x²-11x/2)-1
=2(x²-11x/2+121/16-121/16)-1
=2(x²-11x/2+121/16)-121/8-1
=2(x-11/4)²-129/8
所以顶点是(11/4,-129/8)


2

FishingRod 幼苗


(11/4,-129/8)


2

默默的痛苦着 幼苗


顶点是
(-b/2a,4ac-b^2/4a) 为 (11/4,-129/8)
望采纳


0