已知a^2+2b^2-4a-4b+6=0,则代数式a+b/3b-2a的值是——

bufan08 1年前 已收到2个回答 举报

fannyamy 幼苗


a^2+2b^2-4a-4b+6=0
(a-2)²+2(b-1)²=0
由非负性
a-2=0
b-1=0
解得
a=2
b=1

a+b/3b-2a
=3/(-1)
=-3


5

hqt27f8yg6a4b 幼苗


配平方,得
(a-2)²+2(b-1)²=0
所以a=2,b=1
所以a+b/3b-2a=-3


0