(2012•临沂二模)若纯虚数z满足(2-i)z=4-bi,(i是虚数单位,b是实数),则b=(  )

(2012•临沂二模)若纯虚数z满足(2-i)z=4-bi,(i是虚数单位,b是实数),则b=(  )
A.-2
B.2
C.-8
D.8
yeti1216 1年前 已收到1个回答 举报

手捧你心 幼苗


解题思路:由题意先设出z的代数形式,代入式子(2-i)z=4-bi进行化简,由实部和虚部对应相等求出b的值.

由纯虚数的定义设z=ai(b≠0),
∵(2-i)z=4-bi,
∴(2-i)×ai=4-bi,∴a+2ai=4-bi,
∴a=4且2a=-b,解得b=-8,
故选C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查了复数的乘法运算和纯虚数的定义,以及复数相等的等价条件,属于基础题.


3