把含盐率百分之五的盐水500克变成含盐百分之十五的盐水,需要加入盐多少克

开心树叶 1年前 已收到2个回答 举报

冬天爱大雪 幼苗


我回答你采纳不,解析:含盐率百分之5的盐水500克,其中盐有500*5%=25克,而水有475克再加盐后变成含盐率百分之15的盐水,此时水有475克不变,占盐水总重量的85%那么加盐后盐水共有:475÷85%≈558.82克所以可知需要加入盐558.82-500=58.82克


4

wgz075 花朵


需要加入盐X克
根据前后水的质量不变
有:加盐前水的质量是500*(1-5%)
加盐后水的质量是(500+X)*(1-15%)
二者相等所以有(500+X)*(1-15%)=500*(1-5%)
解一下即可
不懂问


0