1+2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的2008次方=

76796665 1年前 已收到5个回答 举报

小燕子_ 幼苗


S=1+2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的2008次方
2S=2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的2009次方
2S-S=S=2的2009次方-1


1

exnsakxmbcphopq 幼苗


1+2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的2008次方=2的2009次方-1


3

zouyuxin2001 幼苗


等比数列求和
很简单,[首项*(1-q的n次方)]/(1-q)


2

姜甜优美 幼苗


2^2009-1


1

8885403 幼苗


这是个求数列和的问题。
设等于s,然后在两边乘以2得出
2+2平方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的2008次方+2的2009次方=2s
与原式相减得
2s-s=2的2009次方-1
s=2的2009次方-1
对啊,你题目里有省略号吗?
应该有吧。


1