在三角形ABC中,AC=2 BC=1 cosC等于5分之4.(1)求AB边长 (2)求sin(2A+C)的值

我是个疯子 1年前 已收到2个回答 举报

myouworld 春芽


(1)过点B做AC的垂线交AC与D,在三角形BCD中,由BC=1,cosC=4/5,可以求出CD=4/5,BD=1/5,有AC=2 CD=4/5 可求出AD=2-4/5=6/5,在直角三角形ABD中AD=6/5 BD=1/5 勾股定理可求出AB,在直角三角形ABD中,斜边AB=根号下AD方+BD方=3√5/5.
(2)cosABD=BD/AB=√5/5
sinABD=AD/AB=2√5/5
角ABD=角C+角A (外角公式)
sin(2A+C)=sin(2A+2C-C)
=sin2(A+C)cosC-cos2(A+C)sinC
=2sin(A+C)cos(A+C)cosC-[cos2 (A+C) -sin2 (A+C) ]sinC
=2sin∠1*cos∠1* cos∠C- (cos2∠1-sin2∠1)*sinC
=2*2√5/5*√5/5*4/5-(1/5-2/5)*3/5
=1


3

春晓晚霞 幼苗


(1)C的平方=a的平方+b的平方-2abcosC=1+4-2*2*1*四分之三=1+4-3=2,所以c=根号2


0