在半径八厘米的圆中有一条弧的长为四派厘米,则这条弧所对的圆心角是?

思念的滋味 1年前 已收到5个回答 举报

op932er 幼苗


周长=2πR=16π厘米
弧长是4π厘米 是周长的4分之1
所以圆心角=360÷4=90°


5

娃哈哈fs 幼苗


周长=2*8*派=16派
4派为周长 1/4
360的1/4
圆心角90度


2

浏阳河之歌 幼苗


这个比较简单。答案为90度。理由如下:
在圆中,弧长公式为:L=N*π*R/180,其中N为弧所对的圆心角的度数,R为半径。根据题意
4π=N*π*8/180,解得N=90,所以圆心角为90度。


2

乖宝儿 幼苗


可知圆的周长l=2πR=2πx8=16π 而弧长为4π 则其所对应圆心角为4π/16πx360=90°


1

湘之恋2005 幼苗


(4pai/2*pai*8)*360=90度


0