◆初二数学◆因式分解(急)【高追分】

◆初二数学◆因式分解(急)【高追分】
1.若x^2+xy+y=14,y^2+xy+x=28,求x+y的值.
2.已知14*(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c)^2,求证:a:b:c=1:2:3
②此2题为八年级启东中学作业本(华东师大版)P59的24和25题
8厘米 1年前 已收到3个回答 举报

独行123 幼苗


1.若x^2+xy+y=14,y^2+xy+x=28,求x+y的值.
【解】把两式相加,得:
x^2+y^2+2xy+x+y=42
(x+y)(x+y+1)=42
所以x+y=6或-7
2.已知14*(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c)^2,求证:a:b:c=1:2:3
【证】14(a^2+b^2+c^2)=(a+2b+3c)^2
14a^2+14b^2+14c^2=a^2+4b^2+9c^2+4ab+12bc+6ac
13a^2+10b^2+5c^2-4ab-12bc-6ac=0
(2a-b)^2+(3b-2c)^2+(3a-c)^2=0
2a=b,a/b=1/2
3b=2c,b/c=2/3
3a=c,a/c=1/3
故a:b:c=1:2:3


3

law0973 幼苗


- -我们都是人教版的 人教版的比较简单诶


1

63126312 幼苗


1.只要将式1除以X将式2除以Y就可 得到x+y+y/x=14/x③ y+x+x/y=28/y④
再两式相减就可得到X,Y的比例式 再代入原式就可得到X和Y的 值
2.不会,请给一半分数吧。


0