鸡比鸭多13只,鹅比鸡多12只,鹅的数量是鸭的两倍,问鸡鸭鹅各是多少只?

ozyso 1年前 已收到1个回答 举报

tasd2605 幼苗



鸭=x
鸡=x+13
鹅=x+12+13
则x+12+13=2x
x=25
鸭25
鸡38
鹅50


8