观察按下列顺序排列的等式:9×0+1=1,9×1+2=11,9×2+3=21,9×3+4=31,…,猜想第n(n∈N*)

观察按下列顺序排列的等式:9×0+1=1,9×1+2=11,9×2+3=21,9×3+4=31,…,猜想第n(n∈N*)个等式应为______.
独龙纹面 1年前 已收到1个回答 举报

Bornloser 春芽


解题思路:根据已知的等式,分析等式两边数的变化规律,利用归纳推理进行归纳即可.

∵9×0+1=1,
9×1+2=11=10+1,
9×2+3=21=20+1,
9×3+4=31=30+1,…,
∴由归纳推理猜想第n(n∈N+)个等式应为:9(n-1)+n=(n-1)×10+1.
故答案为:9(n-1)+n=(n-1)×10+1.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题主要考查归纳推理的应用,根据规律即可得到结论,考查学生的观察与总结能力.


8