电压表的准确度用0.1级0~100v合格仪表测50v左右的电压,一次、两次.试分析其准确度如何?

领领我爱你 1年前 已收到2个回答 举报

zhuzhi1943 春芽


说准确度不规范:
每种测量仪器都存在仪器误差,测量物理量的时候都会引入不确定成分,电流表电压表的不确定度大小可用公式给出:
△=A*a%
其中A表示量程,a表示准确度等级
则每次测量仪器自身引入不确定成分最大数值是△=A*a%
按此题给出条件仪器自身产生的不确定度:
△=A*a%=100*0.1%=0.1V
相对不确定度E=0.1/50*100%=0.2%的不准确成分


10

ygyhb 幼苗


多测几次,平均


1