已知一个等差数列的前五项的和为45.第十项为30,则第100项的是多少

天天鬼话 1年前 已收到1个回答 举报

wgqshlwsj 花朵


已知,
前五项的和为 S5 = 5a1 + 10d = 45 ,
第十项为 a10 = a1 + 9d = 30 ,
解得:
a1 = 3 ,d = 3 ;
所以,
第100项是 a100 = a1 + 99d = 300 .


10