入门级化学题一(1)根据化学式,求氢氧化镁和硫酸铝的相对分子质量.(2)求氨中氧元素的质量分数.(3)质量为多少的硫酸铜

入门级化学题

(1)根据化学式,求氢氧化镁和硫酸铝的相对分子质量.
(2)求氨中氧元素的质量分数.
(3)质量为多少的硫酸铜中含有32g的氧元素.

计算尿素和硫酸铵中氧元素的质量分数,多少吨硫酸铵的含氮量与1吨尿素的含氮量相当?

说明:只要有学过化学的人这几道都会做,我希望写出计算过程,而不是最终答案.题目中的各元素的化学式请大家自己上网查,元素周期表我想大家也会背了吧!
紫文龙 1年前 已收到1个回答 举报

ve幽幽 幼苗


Mg(OH)2:
24+16x2+1x2=58
Al2(SO4)3
27x2+32x3+16x12=342
氨(NH3)中没有氧元素,是不是氮元素哦
H%=14/(14+1x3)=82.4%
硫酸铜CuSO4中氧元素的含量:16x4/(64+32+16x4)=40%
含有32g的氧元素的质量:32/40%=80g
尿素CO(NH2)2中N的含量:14x2/(12+16+14x2+1x4)=46.7%
1吨尿素的含氮量:1x46.7%=0.467t
硫酸铵(NH4)2SO4中N含量:14x2/(14x2+1x8+32+16x4)=21.2%
含氮量相当硫酸铵质量:0.467/21.2%=2.2t


5