有下列关于x的两个方程:(1)x2+px+n=0;(2)x2+mx+q=0;已知方程(1)的两根是1和m+1,方程(2)

有下列关于x的两个方程:(1)x2+px+n=0;(2)x2+mx+q=0;已知方程(1)的两根是1和m+1,方程(2)的两根是2和n-1,解方程x2+px+q=0.
彼岸花118 1年前 已收到1个回答 举报

爱到吐为止 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得到1+m+1=-p①,1•(m+1)=n②,2+n-1=-m③,2(n-1)=q④,再利用解方程组的方法先计算出m与n,然后求出p与q的值,最后利用因式分解法解方程x2+px+q=0.

根据题意得1+m+1=-p①,1•(m+1)=n②,2+n-1=-m③,2(n-1)=q④,
由③④解得m=-1,n=0,
所以p=-1,q=-2,
则方程x2+px+q=0变形为方程x2-x-2=0,
(x-2)(x+1)=0,
所以x1=2,x2=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


1