李华和张丝同时从家向图书馆走去,图书馆在离中点500米的地方.两人到达图书馆时,李华正好走了全程的3/5,李华和张丝两家

李华和张丝同时从家向图书馆走去,图书馆在离中点500米的地方.两人到达图书馆时,李华正好走了全程的3/5,李华和张丝两家相距多少米?
ii迷 1年前 已收到1个回答 举报

HUANGBIAN 花朵


设全长为x.列式3/5x-500=1/2x.解得x=5000.中点应该在图书馆左边.如果是右边,那么方程是3/5x+500=1/2x算出来为负值.不符合题意.


6