已知a,b,c,为三角形abc的三边长,化简根号√﹙a﹢b-c﹚²﹢√﹙a-b-c﹚²+√﹙b-c-

已知a,b,c,为三角形abc的三边长,化简根号√﹙a﹢b-c﹚²﹢√﹙a-b-c﹚²+√﹙b-c-a﹚²,
仟层浅灰 1年前 已收到2个回答 举报

明天VS宝贝儿 幼苗


三角形两边之和大于第三边
√﹙a﹢b-c﹚²﹢√﹙a-b-c﹚²+√﹙b-c-a﹚²
=a+b-c+b+c-a+a+b-c
=a+b+c


6

jjj_sheng 幼苗


原式=|a b-c| |a-b-c| |b-c-a| =a b-c b c-a a-b c =a b c


0