高数微积分积分公式推导求根号下(1+x2)的积分推导过程

wutonglinlin 1年前 已收到1个回答 举报

zw82661468 幼苗


这个是第二类换元积分;设:x=tant;dx=sec^2tdt
则 :∫sqrt(1+x^2)dx=∫sec^3tdt=∫sectd(tant)
=sect*tant-∫sect(sec^2t-1)dt
=sect*tant-∫sec^3tdt+∫sectdt
=sect*tant+ln|sect+tant|-∫sec^3tdt
∫sec^3tdt与等号左边是一样的,移项到左边,得2*∫sec^3tdt
将2除过来得:∫sec^3tdt=(1/2)*(sect*tant)+(1/2)*ln|sect+tant|+C
将t换回x,得:
∫sqrt(1+x^2)dx=(1/2)*x*sqrt(1+x^2)+(1/2)*ln|sqrt(1+x^2)+x|+C
有一个推导公式是:
∫sqrt(a^2+x^2)dx=(x/2)*sqrt(a^2+x^2)+(a^2/2)ln|sqrt(a^2+x^2)+x|+C


14